Aguarde..
Desculpe!
Serviço indisponível, tente mais tarde.
Obrigado!
Entraremos em contato.

  • Freio de estacionamento eletrônico (EPB) com função Brake Hold
  • Exclusivo sistema ULT - Configuração modular dos bancos
  • Câmbio com transmissão automática CVT ou manual
  • Sistema VSA (Vehicle Stability Assist - Assistente de tração e estabilidade)

Um carro projetado tanto para andar no dia a dia quanto para curtir os fins de semana precisa estar preparado para qualquer clima. Por isso, o sistema premium de climatização do HR-V propicia conforto térmico a todos os ocupantes, além de acentuar o aspecto inovador do design interno deste SUV incrível.

Segurança e praticidade são fundamentais para uma experiência completa ao dirigir um SUV em qualquer situação. O HR-V traz sistemas e controles inovadores de frenagem que vão facilitar a sua vida. Assim como o câmbio CVT, será impossível viver sem o EPB (Eletric Parking Brake) com Brake Hold daqui para a frente.

 

DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL ATTOURING
Motor1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne
Potência (cv/rpm) - Gasolina/Etanol140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300
Torque (kgf.m/rpm) - Gasolina/ Etanol17.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.2/5000
TraçãoDianteiraDianteiraDianteiraDianteiraDianteira
Transmissão manual de 6 velocidadesoxxxx
Transmissão automática do tipo CVT (7 velocidades)xooo+ Paddle Shift
Rodas (pol)Liga leve - aro 17Liga leve - aro 17Liga leve - aro 17Liga leve - aro 17Liga leve - aro 17
Pneus215/55 R17215/55 R17215/55 R17215/55 R17215/55 R17
Estepe temporárioooooo
Direção com assistência elétrica progressiva (EPS)ooooo
Suspensão dianteiraMcPhersonMcPhersonMcPhersonMcPhersonMcPherson
Suspensão traseiraBarra de torçãoBarra de torçãoBarra de torçãoBarra de torçãoBarra de torção
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL ATTOURING
Distância entre eixos (mm)1.5861.5861.5861.5861.586
Comprimento (mm)4.2944.2944.2944.2944.294
Altura (mm)2.6102.6102.6102.6102.610
Largura (mm)1.7721.7721.7721.7721.772
Massa em ordem de marcha (kg)1.2651.2711.2701.2761.279
Peso Bruto Total (kg)1.7401.7401.7401.7401.740
Capacidade do tanque de gasolina (l)5151515151
Volume do porta-malas (l)437437437437437
*Porta-malas de 437 litros (431 litros acima da tampa do assoalho, mais 6 litros de espaço útil abaixo da tampa do assoalho).
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL ATTOURING
Aerofólio traseiroooooo
Antena na parte traseira do tetoooooo
Brake lightooooo
Calotasoxxxx
Câmera de ré multivisãoxxooo
Farol de Neblinaxxooo
Lanternas traseiras em LEDooooo
Maçanetas externasna cor do veículona cor do veículona cor do veículocromadascromadas
Para-brisa degradêooooo
Retrovisores elétricos na cor do veículooocom luz indicadora de direçãocom luz indicadora de direçãocom luz indicadora de direção
Rebatimento elétrico dos retrovisores e função Tilt Down no retrovisor do lado do passageiroxxxoo
Rack de tetoxxooo
Novos Faróis (com DRL) e lanternas em LEDxxxxo
Sensor de chuvaxxxxo
Sensor Crepuscularxxxxo
Acendimento Automático de faróisxxxxo
Retrovisor com luz repetidora de direção em LEDxxxxo
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL ATTOURING
Acabamento em couro* no console central, descansa-braço dianteiro e apoio de braço das portasooooo
Acabamento soft-touch na moldura do painelooooo
Alavanca interna de abertura do bocal de abastecimentoooooo
Alto-falantes4x4x4x4x4x + 2 tweeters
Apoio para os pésooooo
Ar-condicionadoooodigital full touchscreendigital full touchscreen
Áudio 2DINooxxx
Áudio com visor LCD de 5 polegadasxxoxx
Banco do motorista com regulagem de alturaooooo
Bancos traseiros reclináveis, bipartidos (60/40) - com sistema de rebatimento Honda ULTooooo
Bluetooth para ligações (HFT- Hands Free Telephone) e reprodução de músicas com ajustes no volanteooocom Voice Tagcom Voice Tag
Coluna de direção ajustável em altura e profundidadeooooo
Console central elevado com porta-coposooooo
Descansa-braço dianteiro com compartimentoooooo
Desembaçador do vidro traseiroooooo
Detalhes nas portas e maçanetas internascromadoscromadoscromadoscromadoscromados
Display Multimídia com tela de 7" multi-touchscreen com navegador GPS*xxxoo
Encosto de cabeça para todos os ocupantesooooo
Entrada auxiliar e conexão USB para MP3 players, pen drive e iPod/iPhone/iPadoooxx
Entrada HDMI e 2 conexões USB para MP3 players, pen drive e iPod/iPhone/iPadxxxoo
EPB - Eletric Parking Brake (freio de estacionamento eletrônico)ooooo
Iluminação interna dianteira individualooooo
Limpador de para-brisa com função intermitenteoovariávelvariávelvariável
Painel com computador de bordo multifunçõesooooo
Para-sóis com espelho de vaidade para motorista e passageirooocom iluminaçãocom iluminaçãocom iluminação
Piloto automático (cruise control)xxooo
Porta-malas com iluminação internaooooo
Porta-objetos nas portas dianteirasooooo
Porta-revistas atrás dos bancos dianteirosxxpassageiromotorista/passageiromotorista/passageiro
Revestimento dos bancostecidotecidotecidocourocouro
Sistema Brake Holdooooo
Sistema de áudio AM/FM com CD player CD/MP3/WMA com 4 alto-falantesoooo+2 tweeters
Tomada 12 voltsooox2x2
Transmissão com acabamento em couro*xxxoo
Vidros elétricos com função 1 toque para abertura/fechamento automático e sistema antiesmagamentoooooo
Volante com ajustes do sistema de somxxooo
Volante com acabamento em couro*xxooo
Design com detalhe metalizado nos alto-falantes e maçanetas internasxxxxo
Retrovisor fotocrômico (antiofuscamento)xxxxo
Acabamento em couro* no console central, descansa-braço dianteiro e apoio de braço das portasxxxxo
*Alguns itens são revestidos em couro e materiais sintéticos de alta qualidade.
*Disponibilidade de cobertura com informações de fluxo de tráfego e incidentes para as cidades de São Paulo, Rio de Janeiro e Belo Horizonte. E cobertura com informações de fluxo de tráfego para a cidade de Brasília.
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL ATTOURING
Alarmeooooo
Airbag frontal para motorista e passageiro dianteiroooooo
Airbag lateral para motorista e passageiro dianteiroxxxoo
Aviso sonoro do cinto de segurança para motorista e passageiroooooo
Barras de proteção lateralooooo
Chave do tipo canivete com controle de abertura/fechamento das portas e dos vidros elétricosooooo
Cintos de seg. dianteiros de 3 pontos c/ pré-tensionador, lim. força e reg. alturaooooo
Cintos de segurança traseiros de 3 pontos para todos os ocupantesooooo
Disco de freio nas 4 rodasooooo
ESS (Emergency Stop Signal)*ooooo
Freios com sistema ABS e EBD (Antilock Brake System/Electronic Brake Distribution)ooooo
Sistema de fixação de cadeirinha de bebê na base do assento traseiro com ancoragem na parte superior para os dois ladosooooo
Sistema Immobilizerooooo
Sistema HSA (Hill Start Assist - Assistente de partida em aclives)ooooo
Sistema VSA (Vehicle Stability Assist - Assistente de tração e estabilidade)ooooo
Trava de segurança central dos vidros dos passageirosooooo
Trava de segurança na portas traseirasooooo
Travas elétricas com travamento automático acima de 15 km/hooooo
Vidros elétricos com função 1 toque para abertura/fechamento automático e sistema antiesmagamentoxxxxo
Estrutura de deformação progressiva ACE™ (Advanced Compatibility Engineering)xxxxo
*O pisca-alerta é acionado 3 vezes ao pisar fortemente no pedal de freio.