Aguarde..
Desculpe!
Serviço indisponível, tente mais tarde.
Obrigado!
Entraremos em contato.

  • Freio de estacionamento eletrônico (EPB) com função Brake Hold
  • Exclusivo sistema ULT - Configuração modular dos bancos
  • Câmbio com transmissão automática CVT 
  • Sistema VSA (Vehicle Stability Assist - Assistente de tração e estabilidade)

Um carro projetado tanto para andar no dia a dia quanto para curtir os fins de semana precisa estar preparado para qualquer clima. Por isso, o sistema premium de climatização do HR-V propicia conforto térmico a todos os ocupantes, além de acentuar o aspecto inovador do design interno deste SUV incrível.

Segurança e praticidade são fundamentais para uma experiência completa ao dirigir um SUV em qualquer situação. O HR-V traz sistemas e controles inovadores de frenagem que vão facilitar a sua vida. Assim como o câmbio CVT, será impossível viver sem o EPB (Eletric Parking Brake) com Brake Hold daqui para a frente.

 

DescriçãoLX EX EXL  
Motor1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne 
Potência (cv/rpm) - Gasolina/Etanol140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300 
Torque (kgf.m/rpm) - Gasolina/ Etanol17.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/5000 
TraçãoDianteiraDianteiraDianteira 
Transmissão automática do tipo CVT (7 velocidades)ocom Paddle Shift (7 velocidades)com Paddle Shift (7 velocidades) 
Rodas (pol)Liga leve - aro 17''Liga leve - aro 17''Liga leve - aro 17'' 
Pneus215/55 R17215/55 R17215/55 R17 
Estepe temporárioooo 
Direção com assistência elétrica progressiva (EPS)ooo 
Suspensão dianteiraMcPhersonMcPhersonMcPherson 
Suspensão traseiraBarra de torçãoBarra de torçãoBarra de torção 
 
DescriçãoLXEX EXL  
Distância entre eixos (mm)2.6102.6102.610 
Comprimento (mm)4.3294.3294.329 
Altura (mm)2.6102.6102.610 
Largura (mm)1.7721.7721.772 
Massa em ordem de marcha (kg)1.2711.2701.276 
Peso Bruto Total (kg)1.7401.7401.740 
Capacidade do tanque de gasolina (l)515151 
Volume do porta-malas (l)437437437 
*Porta-malas de 437 litros (431 litros acima da tampa do assoalho, mais 6 litros de espaço útil abaixo da tampa do assoalho).
DescriçãoLX EX EXL  
Aerofólio traseiroooo 
Antena na parte traseira do tetoooo 
Brake lightooo 
Calotasxxx 
Câmera de ré multivisãoxoo 
Farol de Neblinaooo 
Lanternas traseiras em LEDooo 
Maçanetas externasna cor do veículona cor do veículona cor do veículo 
Para-brisa degradêooo 
Retrovisores elétricos na cor do veículoocom luz indicadora de direçãocom luz indicadora de direção 
Rebatimento elétrico dos retrovisores e função Tilt Down no retrovisor do lado do passageiroxxo 
Rack de tetoxoo 
Novos Faróis (com DRL) e lanternas em LEDooo 
Sensor de chuvaxxx 
Sensor Crepuscularxxo 
Acendimento Automático de faróisxxo 
Retrovisor com luz repetidora de direção em LEDxxx 
DescriçãoLX EX EXL  
Acabamento em couro* no console central, descansa-braço dianteiro e apoio de braço das portasooo 
Acabamento soft-touch na moldura do painelooo 
Alavanca interna de abertura do bocal de abastecimentoooo 
Alto-falantes4x4x4x 
Apoio para os pésooo 
Ar-condicionadoodigital full touchscreendigital full touchscreen 
Áudio com visor LCD de 5 polegadasoox 
Banco do motorista com regulagem de alturaooo 
Bancos traseiros reclináveis, bipartidos (60/40) - com sistema de rebatimento Honda ULTooo 
Bluetooth para ligações (HFT- Hands Free Telephone) e reprodução de músicas com ajustes no volanteoocom Voice Tag 
Coluna de direção ajustável em altura e profundidadeooo 
Console central elevado com porta-coposooo 
Descansa-braço dianteiro com compartimentoooo 
Desembaçador do vidro traseiroooo 
Detalhes nas portas e maçanetas internascromadoscromadoscromados 
Display Multimídia com tela de 7" multi-touchscreen com navegador GPS*xxo 
Encosto de cabeça para todos os ocupantesooo 
Entrada auxiliar e conexão USB para MP3 players, pen drive e iPod/iPhone/iPadooo 
Entrada HDMI e 2 conexões USB para MP3 players, pen drive e iPod/iPhone/iPadxxx 
EPB - Eletric Parking Brake (freio de estacionamento eletrônico)ooo 
Iluminação interna dianteira individualooo 
Limpador de para-brisa com função intermitenteovariávelvariável 
Painel com computador de bordo multifunçõesooo 
Para-sóis com espelho de vaidade para motorista e passageiroocom iluminaçãocom iluminação 
Piloto automático (cruise control)xoo 
Porta-malas com iluminação internaooo 
Porta-objetos nas portas dianteirasooo 
Porta-revistas atrás dos bancos dianteirosxpassageiromotorista/passageiro 
Revestimento dos bancostecidotecidocouro 
Sistema Brake Holdooo 
Sistema de áudio AM/FM com 4 alto-falanteso+ 2 tweeters+ 2 tweeters 
Tomada 12 voltsooo 
Transmissão com acabamento em couro*xxo 
Vidros elétricos com função 1 toque para abertura/fechamento automático e sistema antiesmagamentoooo 
Volante com ajustes do sistema de somxoo 
Volante com acabamento em couro*xoo 
Design com detalhe metalizado nos alto-falantes e maçanetas internasxxx 
Retrovisor fotocrômico (antiofuscamento)xxx 
Acabamento em couro* no console central, descansa-braço dianteiro e apoio de braço das portasxxx 
*Alguns itens são revestidos em couro e materiais sintéticos de alta qualidade.
*Disponibilidade de cobertura com informações de fluxo de tráfego e incidentes para as cidades de São Paulo, Rio de Janeiro e Belo Horizonte. E cobertura com informações de fluxo de tráfego para a cidade de Brasília.
DescriçãoLX EX EXL 
Alarmeooo
Airbag frontal para motorista e passageiro dianteiroooo
Airbag lateral para motorista e passageiro dianteiroxoo
Aviso sonoro do cinto de segurança para motorista e passageiroooo
Barras de proteção lateralooo
Chave do tipo canivete com controle de abertura/fechamento das portas e dos vidros elétricosooo
Cintos de seg. dianteiros de 3 pontos c/ pré-tensionador, lim. força e reg. alturaooo
Cintos de segurança traseiros de 3 pontos para todos os ocupantesooo
Disco de freio nas 4 rodasooo
ESS (Emergency Stop Signal)*ooo
Freios com sistema ABS e EBD (Antilock Brake System/Electronic Brake Distribution)ooo
Sistema de fixação de cadeirinha de bebê na base do assento traseiro com ancoragem na parte superior para os dois ladosooo
Sistema Immobilizerooo
Sistema HSA (Hill Start Assist - Assistente de partida em aclives)ooo
Sistema VSA (Vehicle Stability Assist - Assistente de tração e estabilidade)ooo
Trava de segurança central dos vidros dos passageirosooo
Trava de segurança na portas traseirasooo
Travas elétricas com travamento automático acima de 15 km/hooo
Vidros elétricos com função 1 toque para abertura/fechamento automático e sistema antiesmagamentoooo
Estrutura de deformação progressiva ACE™ (Advanced Compatibility Engineering)xxx
*O pisca-alerta é acionado 3 vezes ao pisar fortemente no pedal de freio.